+7 (495) 642-25-99
support@mlaxlink.com
skype: mlaxlink
 
Главная Часто задаваемые вопросы

FAQ. Часто задаваемые вопросы

Руководство поручило мне найти оптический шнур SC/UPC – RJ45. Что мне делать?

Посмотреть на календарь, возможно недавно было 1 апреля. Конвертация оптического сигнала в электрический возможна с помощью медиаконверторов.


Я посмотрел в разъем включенного оптического модуля, но света не увидел. Почему?

НЕ ДЕЛАЙНЕ ТАК БОЛЬШЕ НИКОГДА, можете повредить сетчатку глаза. Света не увидите, так как длины волн 1310 и 1550 человеческий глаз не видит.


Что такое аттенюатор и “с чем его едят”?

Аттенюатор – это специальное устройство, которое вносит затухание в линию. Например, аттенюатор 10Дб. Если у вас есть необходимость использовать “дальнобольное” оборудование на малых длинах, он вам понадобится. А аттенюаторов широкий спектр применения, но это уже выходит за рамки этого FAQ.


Возможно ли использовать модули на малой дальности (100 или 200 метров)? Будет ли работать?

Модули, рассчитанные на дальности до 20 километров - да, будут, те, которые предназначены для расстояний 40 километров и более - нет. Модули, рассчитанные на дальность 80-100 и более километров, при включении на малых расстояниях и вовсе могут выйти из строя из-за такого подключения.

Будут ли модули ML-10 и ML-30 работать в паре?

Будут, но только если на одной стороне T, на другой R, и на расстоянии до 3 км.


У нас установлены модули SFP для двух волокон, но мы хотели бы использовать только одно. Есть какое-либо устройство для уплотнения?

Устройства есть, но при сегодняшних ценах на оптические модули, проще купить пару модулей WDM.


Как подобрать модуль WDM в пару, если у меня один уже есть.

Смотрите на длину волны передатчика и приемника. Если у вас уже есть модуль Tx:1550, то в пару берите модуль Tx:1310. Если модуль Tx:1310, то в пару берите модуль Tx:1550. Самое главное, нельзя ориентироваться на буквы (T, R, A, B), буквы весьма условны.


Мы везде используем разъем FC. Есть у вас модули под разъемы FC?

Нет. Для SFP и SFP+ такие не выпускаются. И вряд ли вы у кого-то их найдете. Вашу задачу можно легко решить проходным адаптером с SC или LC на FC.


Мне нужны модули для двух волокон, но с разъемом SC. У вас есть такие?

Таких нет, и быть не может, так как форм-фактор SFP имеет небольшую высоту и ширину, и два разъема SC туда просто не помещаются. Единственным разъемом для этих модулей может быть только LC. Есть два исключения: устаревшие форматы модулей X2, Xenpak и GBIC, а также современные модули, имеющие крупные размеры, например CFP.

Мне нужны модули Gbic. Есть у вас такие?

Первое что нужно сделать, это уточнить, действительно ли вам нужны именно GBIC? Дело в том, что этот интерфейс уже встречается редко и их часто путают с mini-Gbic (SFP). По статистике больше половины запросов на GBIC, являются плодом ошибки, и нужны на самом деле модули SFP. Если вам нужны именно GBIC, то, боюсь, что Mlaxlink вам помочь не сможет, так как производство модулей Gbic было закончено в 2011 году. Мы просим вас обратиться к нашим партнерам в разделе “Где купить”, они вам помогут в приобретении этих модулей других брендов.


Совместимы ли модули Mlaxlink с модулями других производителей ? Будут ли работать вместе?

В подавляющем большинстве случаев - да, совместимы, надо только правильно подобрать модуль, а за этим обращайтесь в техническую поддержку support@mlaxlink.com.

С какими коммутаторами совместимы модули MLAXLINK?

Со всеми популярными. D-Link, Zyxel, Tp-link, 3Com, Allied Telesis, Cisco. Подробнее - смотрите Таблицу совместимости и спрашивайте на support@mlaxlink.com.


А где мне найти, каков оптический бюджет у модуля?

На нашем сайте, в разделе “Продукция”. Для каждого модуля указаны данные значения.

Длина линии 3 км, я поставил модули ML-10R и ML-10T, но линк не “поднимается”. Почему?

Причин может быть несколько, но самая распространенная - низкое качество линии, дающее затухание выше расчетного. Модули не имеют никакого представления о длине вашей линии. Существует понятие оптического бюджета (максимального затухания), при котором модули работают нормально. Проверьте потери в линии, если они ниже, чем бюджет модуля, то мы, с удовольствием заменим модули.